Ваш город: Выбрать
8 800 505-75-77gs@grass.su

Химия для бассейнов

Химия для бассейнов
Статья

СОДЕРЖАНИЕ

Бассейн – это одна из любимых форм отдыха для городского жителя, причем, совершенно неважно, о каком типе бассейна идет речь. Именно поэтому популярностью пользуются не только общественные бассейны, например, в спорткомплексах, спортивных центрах, центрах отдыха, но и частные бассейны, которые обычно строятся в загородных домах или на дачах. Естественно, речь сейчас идет о бассейнах достаточно большого объема, которые могут строиться как стационарного типа, так и разборного по каркасным технологиям, достаточно много представленных сейчас на рынке.

Выбор средств для бассейна в зависимости от его вида

Фактически все современные бассейны можно условно разделить на такие типы:

  • стационарные крытые круглогодичные;
  • стационарные открытые круглогодичные;
  • стационарные, используемые только в теплый период года;
  • каркасные бассейны, используемые в теплый период года.

Однако вне зависимости от типа бассейна и его объема, безопасная эксплуатация такого центра отдыха или занятий спортом возможна только при организации комплексных мероприятий по уходу за чашей и поддержанию качества воды на безопасном уровне. Как правило, чтобы обеспечить соблюдение этих требований, необходимо купить и использовать набор химии для бассейна в Волгограде. 

Задача выбора химии для домашнего бассейна даже более актуальна, поскольку в общественных бассейнах за этим следят соответствующие санитарные службы, которые периодически контролируют качество воды, поэтому химия используется там в обязательном порядке.

GettyImages-168615020-579e82593df78c3276a47f19.jpg     image003-6-1536x1028.jpg

Давайте разберемся, какие виды средств по уходу за таким сооружением необходимы, а также какую химию нужно для каркасного бассейна или сооружения стационарного типа. Однако, прежде чем давать ответ на вопрос, какую выбрать химию для бассейна, следует сказать несколько слов о тех явлениях, которые приводят к необходимости чистки и дезинфекции бассейнов.

Зачем чистить бассейн

Вода, особенно подогретая при помощи специального оборудования или на солнце – прекрасная среда для размножения микроорганизмов, в том числе:

  • бактерий разного вида;
  • грибковых образований;
  • водорослей.

Конечно, эти микроорганизмы и бактерии могут быть и безвредны для человека. Однако это не исключает возможность размножения болезнетворных их собратьев, в том числе различных возбудителей кишечных и кожных заболеваний, которые могут передаваться другим пользователям бассейна. Что касается водорослей, то их наличие приводит к появлению:

  • зеленоватого оттенка воды;
  • налета на поверхности воды;
  • скользкого налета на стенках и днище бассейна;
  • неприятного запаха.

В бассейны открытого типа в больших объемах попадает пыль, листва и другие механические загрязнения, кроме того, качество воды ухудшается при смывании с тела частичек эпителия и растворении жира, выделяемого кожей. Эти вещества затем участвуют в процессах жизнедеятельности микроорганизмов, присутствующих в воде.

Поэтому, какой бы чистой и качественной не была чаша бассейна и вода, набираемая изначально, уже через несколько дней без применения химии для бассейна вы увидите помутнение, изменение цвета, появление налета на стенках и днище, имеющие биологическую природу.

мехчистка-бассейна.jpg     photo-1507833421144-4a33437fea3e.jpg

Также чаша бассейна постепенно может загрязняться осадком, зависящим от качества воды. Например, на стенках чаши оседает кальций, что делает их шероховатыми, создает прекрасную среду для размножения бактерий и укрепления водорослей, а также усложняет последующую чистку.

Следует отметить, что использование технологии фильтрации при помощи перекачки воды через механический фильтр позволяет убрать лишь крупные загрязнения и часто не дает ожидаемого эффекта, поскольку мелкая механическая взвесь, делающая воду мутной, часто таким фильтром просто не улавливается.

Поэтому, когда говорят о том, какую химию использовать для бассейна, подразумевают целый набор средств, каждое из которых устраняет определенную проблему, делает уход за бассейном простой и быстрой процедурой, а плавание в нем – безопасным и полезным для здоровья.

Наша компания Грасс предлагает комплексный набор химии для каркасного бассейна и стационарных конструкций любого типа и объема как с наличием систем автоматической фильтрации воды, так и без них. 

Основные виды химии для чистки бассейна и профилактики загрязнений

Когда говорят о комплекте химии для бассейна, подразумевают набор из нескольких средств, который включает:

  • средства для обеззараживания воды в бассейне, к которым относится химия на основе таких активных веществ, как хлор, щелочь, активный кислород или бром. Наибольшее распространение получили обеззараживающие составы на основе хлора, который эффективно уничтожает большинство типов бактерий и грибков, при этом быстро испаряется и не наносит ущерба здоровью, естественно, при соблюдении правил применения такого средства;
  • составы для изменения кислотно-щелочного баланса воды в бассейне. Показатель уровня pH важен по нескольким причинам, среди которых: отсутствие вредного влияния на кожу отдыхающих, повышение эффективности работы обеззараживающих составов на основе хлора, уменьшение объема твердых отложений на стенках и днище бассейна, минимизация риска повреждения герметичности чаши на основе цементных смесей. Для нормализации pH фактора используется два разных состава, которые понижают и повышают показатель pH для воды;
  • химия для предотвращения размножения водорослей и очистки от таких загрязнений. Добавление так называемых альгицидов препятствует активному размножению растительной среды в воде, а также уничтожает водоросли, которые уже образовались. В зависимости от степени загрязнения может использоваться как ударная доза такой химии, так и незначительное периодическое добавление ее в воду для профилактики;
  • средства для очистки воды от взвешенных мелких загрязнений механической и биологической природы. В системах с постоянной фильтрацией воды она может помутнеть из-за мелких взвешенных частиц, которые не удерживаются фильтром. Для очистки в этом случае используются так называемые коагулянты, действие которых заключается в способствовании процессу соединения мелких частичек в более крупные, которые задерживаются фильтром. Этот состав также добавляют в бассейн либо при явном загрязнении, либо в небольших дозах для профилактики помутнения воды.

pnernvtln2urmsaoc2u5wt0c9am4wt5s.jpg  hf96yu73ls890mov014xgn25rdkfop3v.jpg  tushrm1jsw4oz3jpk6cvxo056kjj2mag.jpg  06tdw50mpftymypd8tfj3suw2552w7b2.jpg

    Также в продаже можно найти универсальную химию, в состав которой включены компоненты, выполняющие все или часть вышеперечисленных задач. Также следует знать, что химия для каркасного бассейна отличается формой выпуска, и какую выбрать по этому критерию, будет зависеть от типа бассейна и особенностей его эксплуатации. Например, продукция этого типа выпускается в виде:

    • жидкой химии для бассейна. Наиболее распространенная форма выпуска в виде концентрата, который добавляют в воду по инструкции из расчета объема и степени загрязнения. Для такой химии возможна автоматическая подача через дозатор;
    • химия для бассейна в виде таблеток. Удобная форма, когда необходимое количество таблеток нужно просто добавить в воду. Однако их сложно дозировать для небольших бассейнов, к тому же стоят эти средства дороже;
    • химия для бассейнов в виде картриджей для поплавков. Сменный картридж, который постоянно находится в бассейне, обеспечивает нужную концентрацию активных веществ, повышающих качество воды.

    Естественно, чтобы ответить, какая лучшая химия для бассейна есть на сегодняшний день, нужно учесть тип бассейна, виды применяемой химии, частоту обновления воды, наличие фильтров и ряд других технических параметров, в том числе и сколько людей посещают этот бассейн, например, в течение недели или месяца. Также, чтобы подобрать оптимальный комплект химии, возможно придется поэкспериментировать с разными составами, представленными на рынке.

    Компания Грасс производит качественную и недорогую продукцию, и выбрать нашу химию для бассейна в Волгограде не составит труда самостоятельно в каталоге интернет-магазина нашей компании. Также можно обратиться за помощью к специалистам, которые подскажут, как выбрать химию для бассейна в зависимости от его технических характеристик.

    Обращаем ваше внимание, что перед тем, как использовать химию для бассейна, следует внимательно ознакомиться с инструкцией по применению, поскольку превышение концентрации может быть опасно для здоровья, а недостаточный объем добавляемой химии неэффективно борется с загрязнениями, водорослями и микроорганизмами.



    Назад к списку новостей