Ваш город: Выбрать
8 800 505-75-77gs@grass.su
Назад
Очистители для двигателя

Очистители для двигателя

Очистители для двигателя
Статья

СОДЕРЖАНИЕ

Поддержание в чистоте автомобиля – задача, которую различными способами решает каждый владелец транспортного средства. Кто-то привык пользоваться профессиональным сервисом автомойки, кто-то использует мойки самообслуживания, а кому-то в удовольствие заниматься автомобилем в собственном гараже, в котором есть комплект необходимого оборудования для ухода за авто.

Когда мы говорим о поддержании автомобиля в чистоте и опрятном состоянии, чаще всего возникает образ чистого кузова и не менее чистого салона. Однако опытные автолюбители прекрасно знают, что чистоту нужно наводить не только там, где это заметно окружающим, но и в моторном отсеке. Это следует делать не только для достижения идеально чистого состояния транспортного средства, но и по соображениям безопасности, для продления срока службы и повышения комфорта.

Наша компания GRASS выпускает наборы специализированной автохимии, в том числе и для ухода за моторным отсеком. И ниже мы поговорим о видах и особенностях применения таких спецсредств.

Сразу стоит отметить, что мойка подкапотного пространства – задача не простая, поэтому рекомендуем сразу купить и использовать специализированные очистители двигателя от масла и грязи в Волгограде, позволяющие выполнить эту грязную и сложную работу быстро, без усилий, и с максимальным качеством. Фактически при регулярном применении средства для мойки двигателя автомобиля пространство под капотом будет выглядеть практически так же как у нового авто, только что выехавшего из автосалона.

очистка двигателя1.jpg      очистка двигателя2.jpg

Зачем очищать двигатель и оборудование, установленное под капотом

Уборка под капотом – это не дань моде или стремление владельца автомобиля содержать свое транспортное средство в идеальной чистоте, а необходимость, обусловленная рядом факторов. При этом загрязнения, которые достаточно быстро скапливаются в подкапотном пространстве, представляют собой смесь из:

  • остатков масла;
  • дорожной пыли и грязи;
  • металлической пыли из тормозной системы;     
  • битума;
  • различных химических веществ, которые используются при обработке дорожных покрытий.

Причем вся это смесь достаточно плотно облегает все детали, расположенные в подкапотном пространстве, а маслянистый характер загрязнений способствует тому, что они крепко держатся на двигателе и других узлах автомобиля.

Такой слой грязи не просто ухудшает внешний вид, но и может привести:

  • к ухудшению теплообмена двигателя и других узлов подкапотного пространства. Слой пыли, склеенный маслом, – отличный теплоизолятор, который может привести к повышению температуры двигателя на несколько десятков градусов, что в летнюю жару может оказаться критичным;
  • разогретое двигателем масло, которое разряжено пылью с вкраплениями воздуха, легко воспламеняется, поэтому достаточно одной искры от электросистемы, чтобы получить довольно неприятную чрезвычайную ситуацию;    
  • смесь перегретого масла, пыли и битума неприятно пахнет, и этот запах может проникнуть в салон, что явно не будет способствовать комфортному путешествию;     
  • необходимость проверить работу двигателя или выполнить мелкий ремонт в полевых условиях приведет к тому, что вы запачкайте не только руки, но и одежду, которую будет сложно отстирать.

41c6462s-960.jpg       tUAAAgImoOA-960.jpg


Такой состав загрязнений может отрицательно сказаться на долговечности пластиковых или резиновых изделий, а также привести к быстрому старению изоляции электропроводки.

Любой из этих причин достаточно, чтобы начать своевременный уход за подкапотным пространством, который специалисты рекомендуют делать несколько раз в год.

Естественно, что такие сложные загрязнения тяжело удалить обычной мойкой с использованием автошампуня, поэтому для очистки моторного отсека используется современная химия для мытья двигателя автомобиля.

Очиститель двигателя: какой выбрать и какие они бывают

Современный рынок автохимии предлагает достаточно большой выбор очистителей машинного масла и других типичных загрязнений моторного отсека автомобиля. Они хорошо справляются как со свежими загрязнениями, так и с теми, которые не удалялись длительное время и надежно спеклись под действием высокой температуры от работающего мотора.

Среди всего ассортимента продукции этой категории можно выделить несколько универсальных средств, разделив их по типу применения:

  • жидкость для мытья двигателя автомобиля. Как правило, это концентрированный или готовый к применению состав, наносимый на узлы подкапотного пространства с помощью триггера, пеногенератора, пенообразователя автомойки или вручную с помощью губки. Это самый дешевый и эффективный способ качественно отмыть моторный отсек и удалить сложные загрязнения. Естественно, этот способ нельзя назвать самым быстрым и простым, однако он один из самых востребованных как в условиях профессионального детейлинга, так и при уходе за автомобилем самостоятельно;
  • готовые пенные очистители в аэрозольной упаковке. С точки зрения удобства использования – это наиболее простой вариант, который не требует ни подготовки, ни трудоемких финишных операций, поэтому достаточно популярен среди автолюбителей. Принцип работы с таким средством для удаления масла с двигателя прост и заключается в нанесении пены из баллончика на очищаемую деталь. Главный недостаток такого метода – это значительно большая стоимость ухода за автомобилем, чем при использовании жидких составов, особенно концентрированного типа;
  • готовые пенные очистители с триггером для ручного распыления. В отличие от готовых аэрозолей они стоят несколько дешевле, однако к дополнительным недостаткам следует отнести длительный и более трудоемкий процесс распыления состава.

iajhi7ljpaxlo31hr411roxur39h0q9k.jpg   jne0zcbi9cubncew2be75a8596v5319p.jpg   ske40elnxi9g7revb723kn30v85wzxel.jpg   sexvgcvulq4jla7m4bx295bea6f4pa9m.jpg

    Как применяется химия для очистки пространства под капотом

    Несмотря на некоторые различия в самих составах, их упаковке, а также технологии нанесения, с которой следует обязательно ознакомиться перед применением конкретного средства, существуют общие правила, необходимые соблюдать при очистке этого важного узла автомобиля. В общем случае уборка под капотом проводится по такой схеме:

    1. Дайте остыть двигателю. Большинство средств применяется для мытья холодного мотора, о чем обязательно указано в инструкции.   
    2. Отключите минусовой провод (“землю”) аккумулятора, также можно вообще снять его на время работы.    
    3. По инструкции нанесите состав, после чего может потребоваться незначительное дополнительное растирание состава с помощью щетки для удаления сильных загрязнений.    
    4. Выдержите средство в течение заданного промежутка времени, после чего смойте его с помощью мойки высокого давления.
    5. Просушите подкапотное пространство сжатым воздухом, причем для ускорения процесса некоторые специалисты рекомендуют просто запустить двигатель, однако этого лучше не делать, чтобы избежать проблем с электрооборудованием авто.

    Чтобы эффект от очистки двигателя от масла был более длительным и такая работа занимала меньше времени и сил, мы также рекомендуем использовать дополнительное средство – консервант, который образует гидрофобную пленку на поверхности узлов, расположенных под капотом. Консервант двигателя есть в каталоге продукции компании GRASS в разделе продуктов для профессионального детейлинга, и вы самостоятельно можете убедиться, насколько медленнее происходит процесс образования слоя маслянисто-пылевого загрязнения.

    Очевидно, что определить однозначно лучшее средство для мойки двигателя просто невозможно, поскольку все они отличаются стоимостью, функциональными особенностями и химическим составом, поэтому для помощи в подборе автохимии для очистки мотора вы всегда можете обратиться к нашим сотрудникам.

    Если вам необходимо эффективное средство для чистки двигателя в Волгограде, вы всегда найдете его в нашем интернет-магазине и сможете заказать доставку в любой регион России.



    Назад к списку новостей