Ваш город: Выбрать
8 800 505-75-77gs@grass.su
Назад
Очистные сооружения для автомоек

Очистные сооружения для автомоек

Очистные сооружения для автомоек
Статья

СОДЕРЖАНИЕ

К хорошему привыкают быстро, поэтому сервисы мойки автомобилей, в том числе и организованные по схеме самообслуживания, пользуются высокой популярностью. Соответственно, это становится достаточно прибыльным бизнесом, активно развивающемся в последние несколько лет. Естественно, что для открытия такого бизнеса требуется не только подобрать помещение, закупить оборудование высокого давления и соответствующую автохимию, но и побеспокоиться о создании экономической системы, которая отвечает санитарным нормам.

И здесь главной проблемой становится очистка сточных вод автомоек, которую по требованиям не допускается сбрасывать в канализацию, водоемы или сточные канавы. Причем санитарные нормы к сбрасываемый из автомойки воды достаточно жесткие и подразумевают отсутствие в стоках:

  • значительных механических загрязнений; 
  • моющих средств различного типа;
  • горюче-смазочных материалов;
  • других химических загрязнений, которые присутствуют в воде после мытья автомобиля.

Иными словами, чтобы получить разрешение на запуск вашей автомойки, требуется обеспечить, во-первых, приемный резервуар для сбора сточной воды, использованной для мойки автомобилей, во-вторых, обеспечить очистку такой воды, сбрасываемой в канализацию.

очистные.jpg

Как рассчитать примерный расход воды и объем очистных сооружений

В общем случае расход воды автомойки может быть оценен исходя из:

  • расчетной нагрузки, то есть количества клиентов, которых вы планируете обслуживать в сутки;
  • типа транспортных средств, которые планируется обслуживать. Очевидно, что расход воды и степень ее загрязнения при обслуживании легкового и грузового транспорта будет сильно отличаться; 
  • среднего расхода воды на мойку одного автомобиля. Этот параметр можно оценить, пользуясь либо паспортными данными на водоструйный аппарат высокого давления и числа постов с таким оборудованием, либо использовать оценочный средний расход на мойку одного автомобиля, который может составлять от 100 до 300 л. 

Очевидно, что даже работа небольшой автомойки потребует системы сбора и фильтрации воды, которая должна обеспечивать суточный прием нескольких кубометров сточных вод. Также следует учесть затраты на оплату коммунальных счетов за поставку воды.

Поэтому сегодня все чаще можно встретить применение систем очистки сточных вод для автомойки в Волгограде. Они позволяют не только обеспечить высокое качество очистки и исключить любые вопросы со стороны санитарных и экологических служб, связанных с качеством сбрасываемой в канализацию воды, но и значительно сэкономить благодаря возможности повторного использования очищенной воды при мойке автомобилей.

Наша компания Грасс предлагает как готовые комплексные решения в части создания систем рециркуляции воды на автомойках, так и комплектующие для них, а также расходные материалы для очистки, к каким относится, например, кварцевый песок для фильтра.

37dlup249im2ek6b9jbyvgwp1u731akp.jpg         iqvtz70wu0xtfool8n1g6v1xljy2grxw.jpg          7hc5ws1tryxp8sx42kh78ks2meq9acfb.jpg    itgf0xiidbtm0vo1i60za48s2r7ncpjq.jpg

Принцип построения системы рециркуляции воды на автомойке 

Сточная вода на автомойке имеет достаточно сложный и многофакторный уровень загрязнения, поэтому ее очистка для повторного использования выполняется в несколько этапов. Задачей такой очистки является удалением из отработанной воды:

  • механических примесей песка и грязи;
  • остатков моющих средств и другой применяемой автохимии;
  • остатков горючего, масла, а также других материалов, которые оседают на автомобиле во время его эксплуатации.

Поэтому многоступенчатая система очистки воды для ее повторного использования предполагает наличие следующих компонентов:

  • многокамерного приемника сточной воды. Вода, попадающая в приемную камеру через решетки или стоки из помещений автомойки, проходя через несколько секций, очищается от тяжелых механических примесей;
  • перелив воды между перегородками секций, как правило, выполняется сверху первой секции, затем снизу второй и забирается из толщи третьей для подачи на дополнительную очистку;
  • погружной дренажный насос выполняет подъем воды в емкость аэрации, где с помощью принудительной подачи воздуха очищаемая вода активно перемешивается. Здесь разлагается наибольшая часть остатков моющих средств;
  • после емкости аэрации может быть установлен еще один резервуар для очистки коагулянтом от остатков нефтепродуктов, то есть топлива, масел;
  • последний этап очистки перед подачей в накопительную емкость очищенной технической воды выполняется с помощью фильтрационной колонны, которая может быть заполнена различными материалами, в том числе и специальным кварцевым песком. Здесь удаляются оставшиеся механические примеси.

Очистные сооружения подобного типа, как правило, оснащаются системой автоматики. Она включает насос-дренажник, а также насосную станцию для перекачки частично очищенной жидкости между реакторами и подачи ее в резервуар хранения очищенной воды.

Такая технология очистки предполагает использование определенных расходных материалов, которые вы также можете найти среди продукции компании Грасс. К расходникам для работы очистной системы можно отнести фильтрационный песок, активные добавки для аэрационного реактора, а также коагулянт, добавляемый на соответствующем этапе очистки.

Оценочная эффективность работы очистной системы

После прохождения всех стадий очистки на выходе в накопительной емкости собирается техническая вода, которая не содержит примесей и запаха, не имеет включений взвешенных твердых частиц и полностью готова для повторного использования. Как правило, степень очистки воды в подобных системах достигает 95-98 процентов, и такой замкнутый цикл позволяет значительно сократить:

  • общий объем потребления чистой воды на станциях мойки автотранспорта;
  • минимизировать объем стоков в канализационную систему;
  • значительно упростить процесс утилизации вредных примесей, при котором необходимо утилизировать только сухой осадок.

Как правило, применение подобных систем позволяет сократить расход на мытье автомобиля максимум до 50-80 л чистой воды. При этом процессы предварительной мойки выполняются с использованием очищенной технической воды, а ополаскивание выполняется с помощью воды, которая поступает из централизованного водопровода или емкости для чистой воды. Использование в цикле мойки определенного объема чистой воды позволяет возобновлять общий объем воды в системе, часть из которой испаряется, а часть удаляется из фильтров вместе со сливаемым осадком.

5d1c8fab65bcf1235e722423.jpg     c03860fc914e20802fabe9062c3f610f (1).jpg

Обустройство сооружение предварительной очистки является необходимым и требует значительных финансовых вложений. При этом стоимость установок финишной очистки, позволяющих использовать воду повторно и тем самым экономить, при грамотном выборе обходится недорого и быстро окупает себя. Чтобы подобрать оптимальную конфигурацию такого очистного сооружения финишной очистки, необходимо исходить из расчетных показателей числа обслуживаемых автомобилей и объема воды, расходуемого на одну мойку.

Если вам необходимы очистные сооружения для автомоек в Волгограде, обратитесь в нашу компанию Грасс и предоставьте нам данные о нагрузке на ваш сервис. Наши сотрудники помогут подобрать оптимальную конфигурацию очистной установки, которая будет работать в оптимальном режиме и позволит вам экономить на возможности циклический использовать воду в технологическом процессе.

Кроме этого, на базе наших готовых блочных решений вы всегда сможете сконструировать очистную установку заданной конфигурации, максимально учитывающей режим работы вашей станции мойки автомобилей.

Такое оборудование позволит получать все большую экономию с учетом постоянного роста стоимости цен на водоснабжение, а также ужесточение штрафных санкций за несоблюдение санитарных и экологических требований, предъявляемым к объектам такого типа.



Назад к списку новостей